Vanno compilati gli allegati C e C1 anche senza Profilo di funzionamento?

Vanno compilati gli allegati C e C1 anche senza Profilo di funzionamento? Da dove si possono ricavare le valutazioni sulla "Entità delle difficoltà nello svolgimento delle attività comprese in ciascun dominio/dimensione" se non sono indicate neppure nella certificazione? E' vincolante la gravità secondo l'art. 3 c. 3 della L. 104/92?

Perché si chiede la diagnosi: ICD-9?

Allegato C: debito di funzionamento. Come mai viene chiesto il codice della diagnosi secondo l'ICD-9CM quando ormai nessuna certificazione o quasi lo utilizza più? Cosa si fa in questi casi??