Certificazione delle competenze nel primo ciclo e alunni con grave disabilità.

Certificazione delle competenze al termine del primo ciclo: in caso di alunno con disabilità gravissima, il Consiglio di classe può omettere la valutazione di alcune competenze perché manca oggettivamente la possibilità di valutarle?

Nel primo ciclo non può essere modificato il modello della certificazione delle competenze, ma può essere compilato parzialmente, anche lasciato tutto in bianco, integrandolo con una relazione personalizzata in cui si possono valutare obiettivi adatti all’alunno.

DM 742 del 2017 art. 4 c. 5.

Se il modello di certificazione ufficiale risulta assolutamente non compatibile con il PEI può essere lasciato in bianco, motivando la scelta nelle annotazioni e definendo lì i livelli di competenza effettivamente rilevabili.

Spetta agli insegnanti in sede di scrutinio la redazione della certificazione delle competenze ma il GLO, nel PEI sezione 10, descriverà all’inizio dell’anno se o come redigere queste annotazioni.

Condividi

Inserimento: 9 Luglio 2021 Ultimo aggiornamento: 30 Maggio 2022

FAQ correlate